вторник, 8 декабря 2009 г.

Шаттерфлай. Загрузка фотографий.

Типография Shutterfly.com, можно сказать,  является мировым гигантом. Она работает на весь мир, обеспечивая всех желающих фотопечатью высочайшего качества по адекватной цене. Помимо технической стороны вопроса лично меня всегда поражает уровень их сервиса, то, насколько оперативно они обрабатывают заказ, изготавливают и отсылают его.
Тем не менее есть у Шаттерфлай один очень большой недостаток - это их вебсайт. Он запутанный, как коридоры старого замка, и полон ловушек и тупиков. Разработчики регулярно его настраивают и обновляют, но даже это не делает его удобным для всех. Я постоянно сталкиваюсь со шквалом вопросов по работе с ним и большая их часть касается загрузки фотографий. Давайте же разберемся, как загрузить фотографии в Шаттерфлай и как обойти возможные трудности.
Прежде всего не забудьте, что сайт Шаттерфлай адекватно работает только с браузерами Internet Explorer 6.0 +, FireFox 1.5,  Safari 3.0 + (кроме 3.0.4). Вообще, мне показалось, что сайт написан под Internet Explorer, в этом браузере никогда не возникало проблем.
Так же очень важно, что чтобы все страницы сайта работали, ваш браузер должен поддерживать flash. Для этого у вас должен быть установлен соответствующий плагин, например Adobe flashplayer.
Кроме того, сайт имеет какие-то сложные настройки безопасности. Если у вас включен фаервол, он может блокировать вашу работу с сайтом.
Теперь давайте перейдем непосредственно к пошаговой загрузке фотографий, но для начала вам нужно зарегистрироваться. Нажав на Sign up в самом верху страницы, заполните регистрационную форму. Если вы уже зарегистрированный пользователь, жмите Sign in и в окне входа впишите в соответствующие поля свой электронный адрес и пароль.






Войдя на сайт, вы сразу попадаете в свой личный кабинет, который называется My shutterfly. Вы можете перейти на страницу загрузки фотографий прямо отсюда. Чтобы это сделать нажмите на Add pictures в верхней строке окна, сразу под главным меню сайта.






После этого вы попадете в окно загрузки изображений. Оно было недавно обновлено и теперь загрузка стала намного быстрее, удобнее и эффективнее. Нажмите на кнопку Choose files и в диалоговом окне выберите все те изображения, которые собираетесь загрузить. Здесь можно выделить сразу несколько файлов и добавить их в очередь загрузки одним кликом. По умолчанию фотографии загружаются в новый альбом. Ему присваивается имя, соответствующее текущей дате.





Вы можете также загрузить фотографии в новый альбом, тут же присвоив ему любое имя, либо выбрать один из существующих.  Жмите Start. Закачка началась.






Когда все выбранные фото будут загружены, нажмите на кнопку View pictures. Это переместит вас в окно вашего фотоальбома.






Удобство работы с фотографиями заключается в том, что вы можете перейти в окно загрузки практически из любой страницы сайта. К примеру, вы просматриваете свои фотоальбомы и хотите добавить в какой-то из них еще фотографий. Для этого вам нужно просто нажать на кнопку Upload в левой верхней части страницы.






Если вы уже находитесь в процессе создания какого-то проекта, вы можете добавить в него фотографии в любой момент. Для этого просто нажмите на  кнопку Get more picteres в режиме редактирования страниц. Переместившись с директорию, содержащую ваши фотоальбомы, нажмите на  кнопку Upload pictures. Дальше все так же, как я уже написала.





Тем не менее, по разным причинам, заргрузка фотографий указанным способом не происходит. Это опять-таки может быть связано с отсутствием флешплеера или работай фаервола. Но даже если вы не можете справиться с этими проблемами, есть способы их обойти.

1. Попробуйте следующий путь.  http://www.shutterfly.com/upload-pictures/  
 Здесь вам предлагается три основных способа загрузки фотографий. Power uploader, о котором мы говорили выше, специальное программное обеспечение для пользователей Mac и загрузка с iPhone.





Если ни одни из этих способов вам не подходит, обратите внимание на дополнительные инструменты.





Вы можете использовать  Basic uploader (one-by-one uploader). Он не требует поддержки флэш.





Добавляя фотографии по одной за раз,  вы можете загружать одновременно до 10 фотографий. В остальном же его принцип работы не отличается от описанного выше.

2. Если вы пользуетесь браузером Internet Exploer, вы можете установить в нем специальный плагин для закачки фотографий на Шаттерфлай - Picture Upload Assistant.
Прежде всего вам нужно будет его скачать. Сделать это можно по адресу: http://www.shutterfly.com/downloads/install_ie.jsp. Заметьте, что плагин работает только в браузере Internet Exploer. После установки плагина вам останется только нажать на оранжевую кнопку Choose pictures и перетащить нужные фотографии в окно плагина. Закачка начнется автоматически.


3. На самый худой конец, если даже все вышесказанное вам не помогло, Шаттерфлай оставляет вам возможность прислать файлы по почте на диске.  Для этого вам нужно будет сначала перейти на страницу http://www.shutterfly.com/add/mail_in_cd.jsp  и прочитать внимательно иснструкцию. После этого вам останется только записать файлы в формате jpeg на диск, не создавая при этом никаких папок на диске,  положить его в надежный конверт, желательно с аммортизирующими прокладками, написать на конверте специально предложенный цифровой код и ваш электронный адрес, распечатать страницу с кодом и все это отправить по указанному адресу.

Так что выход есть всегда. Было бы желание.

Читайте также на сайте Школы скрапбукинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий